Breitband

Das Thema Breitbandversorgung hat sich zu einem Basisinfrastrukturthema entwickelt, gleichbedeutend wie Straße, Schiene und Energieversorgung. Eine gute Breitbandversorgung ist heute ein entscheidender Standortvorteil und damit wichtig für die Zukunftsfähigkeit des Landkreises. Breitband sichert Arbeitsplätze, Wachstum, Innovation und ist mittlerweile auch für die Bildung von großer Bedeutung. Die Entwicklungen am Telekommunikationsmarkt haben dazu geführt, dass gerade in ländlichen Räumen Versorgungslücken entstanden sind. Für viele Haushalte insbesondere auf dem Land ist breitbandiges Internet somit nicht verfügbar.

Breitbandpaten/Gemeinden
Arnstorf

Stephan Wältl

08723 - 961016

stephan.waeltl@arnstorf.de

Bad Birnbach

Kurt Tweraser

08563-9630-12

kurt.tweraser@badbirnbach.de

Bayerbach

Kurt Tweraser

08563-9630-12

kurt.tweraser@badbirnbach.de

Dietersburg

Franz Graber

08564-9607-10

franz.graber@dietersburg.de

Eggenfelden

Michael Hahn

08721-708-25

michael.hahn@eggenfelden.de

Egglham

Ingrid Bachhuber

08543-60148-5

ingrid.bachhuber@egglham.de

Ering am Inn

Andreas Tweraser

08573-960-912

andreas.tweraser@ering-inn.de

Falkenberg

Franz Bauer

08727-9604-22

frank.bauer@gemeinde-falkenberg.de

Gangkofen

Reiner Hermann

08722-9494-22

markt-gangkofen@t-online.de

Geratskirchen

Johann Gaßlbauer

08728-207

gemeinde.geratskirchen@massing.de

Hebertsfelden

Alexander Zitzlsberger

08721-963624

kaemmerei@hebertsfelden.de

Johanniskirchen

Markus Bachmaier

08564-9608-13

markus.bachmaier@johanniskirchen.de

Julbach

Andreas Hierl

08571-60599-17

andreas.hierl@julbach.de

Kirchdorf am Inn

Karl-Heinz Bauhuber

08571-91200

heinz.bauhuber@kirchdorfaminn.de

Malgersdorf

Franz Bauer

08727-9604-22

franz.bauer@gemeinde-falkenberg.de

Breitbandpaten/Gemeinden
Massing

Michaela Haase

08724-9616-22

haase@massing.de

Mitterskirchen

Rudolf Geltinger

08725-9620-11

gemeinde.mitterskirchen@t-online.de

Pfarrkirchen

Stefan Lang

08561-306-18

stefan.lang@pfarrkirchen.de

Postmünster

Michael Smetanski

08561-984913

michael.smetanski@postmuenster.de

Reut

Otto Haslinger

08572-9600-22

gemeinde@reut.de

Rimbach

Franz Bauer

08727-9604-22

franz.bauer@gemeinde-falkenberg.de

Roßbach

Fritz Stümpfl

08547-9618-22

fritz.stuempfl@gemeinde-rossbach.de

Schönau

Michael Noder

08726-968811

michael.noder@schoenau.bayern.de

Simbach am Inn

Stefan Eberl

08571-606-45

stefan.eberl@simbach.de

Stubenberg

Andreas Tweraser

08573-960-912

andreas.tweraser@ering-inn.de

Tann

Marc Stadler

08572-960016

stadler@tann.de

Triftern

Stephan Spöckmer

08562-9610-35

spoeckmer@triftern.de

Unterdietfurt

Angelika Hüttner

08724-256

angelika.huettner@unterdietfurt.de

Wittibreut

Mathias Stempl

08574-960111

gemeinde@wittibreut.de

Wurmannsquick

Nicole Hacker

08725-9669865

nicole.hacker@wurmannsquick.de

Zeilarn

Franz Viellehner

08572-9693-11

fv@zeilarn.de

Breitband Initiative Bayern

Der Landkreis Rottal-Inn und die Gemeinden beteiligen sich an der Breitband-Initiative-Bayern. Ziel ist die flächendeckende Versorgung mit leistungsfähigen Breitbandnetzen für die Bürger und Unternehmer in allen Gebieten. Der Freistaat Bayern stellt im Rahmen der „Richtlinie zur Förderung der Breitbanderschließung in ländlichen Gebieten (Breitbandrichtlinie)“ den Kommunen Fördermittel für eine Planungs- und Machbarkeitsstudie und auch für Investitionen zur Verfügung, um eine bedarfsgerechte Breitbandinfrastruktur umzusetzen. Alle Infos hierzu finden Sie auf der Website Breitband Initiative Bayern | externer Link

Ihre Ansprechpartner zum Thema Breitband

Ansprechpartner
Monika Hiebl
Kontaktdaten anzeigenKontaktdaten verbergen
Zimmernummer
S13
Telefon
+49 8561 20-133
Kontakt

So erreichen Sie uns
Landratsamt Rottal-Inn
Ringstraße 4 - 7
84347 Pfarrkirchen


Telefon
08561/20-0


Telefax
08561/20-130


E-Mail
Jetzt Kontakt aufnehmen

Wir sind da um zu helfen.